Lot n° 188

LA FONTAINE (Jean de). -- Contes et nouvelles en vers. -- Paris, P. Rouquette, Libraire-Éditeur, 1883. -- 2 volumes in-8°, veau fauve glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couvertures...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
conservées (G. Vauthrin rel.).
« Édition revue et précédée d’une notice par Anatole de MONTAIGLON. »

Deux frontispices, deux pages de titre, un portrait d'A. de Montaiglon et 86 planches gravées par LE BAS, MILIUS, MONGIN & R. de LOS RIOS, d’après Honoré FRAGONARD, MONNET, TOUZÉ & MILIUS.

Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur whatmann, contenant une suite supplémentaire des illustrations avant la lettre, non justifiée.