Lot n° 178

GAUTIER (Théophile). -- Tra los montes. -- Paris, Victor Magen, Libraire, 1843. -- 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert foncé à grain long et à coins, double filet doré bordant le plats, dos lisse orné (Durvand).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage connu sous le titre français de Voyage en Espagne et qui fut aussi republié sous celui, corrigé, de Tras los montes.

Dos passé.