Lot n° 173

FRANCE (Anatole). -- Thaïs. -- Paris, A. Plicque & Cie, Éditeurs, s. d. [1924]. -- In-4°, maroquin rouge, large décor mosaïqué personnalisé ornant le premier plat, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
étui (Robert Paris).
Illustrations par Raphaël FREIDA.

Tiré à 781 exemplaires, celui-ci (n° 150), un des 700 sur vélin de Rives.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE.