Lot n° 171

FRANCE (Anatole). -- Sur la pierre blanche. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1903]. -- In-12 broché, couverture rose saumon, chemise et étui en demi-maroquin rouge.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 17.

─ ENVOI D'ANATOLE FRANCE
« A Monsieur Saffroy » sur le faux-titre.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 2