Lot n° 168

FRANCE (Anatole). -- La Rôtisserie de la Reine Pédauque. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1893. -- In-12, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (L. Pouillet).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

ENVOI AUTOGRAPHE D'ANATOLE FRANCE à SULLY PRUDHOMME (?), auteur de La Nymphe des bois de Versailles, en page de garde :
« Au poëte de la dernière Nymphe, le conte du dernier abbé. Cordialement. Anatole France. »

BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI À SULLY PRUDHOMME.

Carteret, I, 285.