Lot n° 164

FRANCE (Anatole). -- Pierre Nozière. -- Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1899. -- In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture jaune conservée (G. Huser).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

─ ENVOI D'ANATOLE FRANCE sur le faux-titre :
• « Au Vte Eugène-Melchior de Vogué, /
son dévoué confrère, /
Anatole France. »

─ De la bibliothèque :
• François Laveissière, avec ex-libris (dessiné par Guy Arnoux).

Quelques rousseurs, mais

BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 290.