Lot n° 148

FRANCE (Anatole). -- Le Comte Morin, député. -- Paris, Chez Mornay, Libraire, s. d. [1921]. -- In-8° carré, maroquin bleu, dos à nerfs, doublure de maroquin orangé, gardes de soie imprimée, tête dorée, couverture illustrée conservée et...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
étui (Franz).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Bois gravés par Henri BARTHÉLEMY.

Tiré à 735 exemplaires, celui-ci (n° 192), un des 643 sur hollande Van Gelder contenant une suite supplémentaire des illustrations sur japon.

Dos légèrement passé, mais

EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉE.

Carteret, I, 297.