Lot n° 147

FRANCE (Anatole). -- Au petit bonheur. -- Comédie en un acte. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1906]. -- In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture rose saumon conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION COMMERCIALISÉE (Carteret) de cette comédie « représentée pour la première fois à Paris, sur le Théâtre de la Renaissance, le 2 février 1906. »

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après vingt sur japon), celui-ci n° 48.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 290.