Lot n° 146

FRANCE (Anatole). -- Abeille. -- Paris, A. Ferroud, 1927. -- In-4°, demi-maroquin rose-orangé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée et étui (E. & A. Maylander).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 520 €
27 eaux-fortes, nombreuses lettrines et culs-de-lampe en couleurs par Gaston BUSSIÈRE, les lettrines également rehaussées d’or.

Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 96), UN DES 75 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant une suite supplémentaire des illustrations et deux planches en noir in fine.

BEL EXEMPLAIRE.