Lot n° 145

FRANCE (Anatole). -- UNE L. A. S. datée d'un 14 octobre à Messine, sur une feuille à en-tête de « S. Y. Nausicaa » (4 pp. in-12).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 120 €
L'auteur écrit à sa fille, sa « Bonne petite Suzon chérie », en lui parlant de Messine où il est retenu sur son bateau, ce qui lui permet de corriger le manuscrit du Lys rouge et les épreuves de L'Anneau d'amétyste. Il évoque également les péripéties politiques françaises dont il reçoit un lointain écho.