Lot n° 143

FRANCE (Anatole). -- UNE L. A. S. datée du 19 septembre 1911, sur une feuille à en-tête de la « Villa de la Côte. -- Houlgate (Calvados) » [4 pp. in-12].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Dans cette lettre, écrite à l'encre dans les deux sens du papier, Anatole France évoque sa répugnance à envisager une nouvelle guerre :
« Vous avez raison, cher ami, " une guerre européenne est aujourd’hui la plus imbécile des guerres civiles ". Mais ce n’est pas l’intelligence ni la réflexion qui fait le sentiment public ; il résulte des mouvements de ces particules sociales que Bismarck appelait les impondérables. Or, ce qui m’effraie, c’est que l’affaire marocaine est, en ce moment, entre les mains des diplomates qui ne tiennent pas assez compte des impondérables [...] L'Allemagne ne veut pas la guerre [...] » L'auteur évoque ensuite la littérature, l'œuvre qu'il vient de terminer (Les Dieux ont soif), La Guerre des anges qu'il écrit, puis Bussy-Rabutin, Racine et Euripide.