Lot n° 142

FLAUBERT (Gustave). -- La Tentation de saint Antoine. -- Paris, Charpentier et Cie, Libraires-Éditeurs, 1874. -- Grand in-8°, bradel, demi-maroquin brun à coins, dos orné, couverture conservée (V. Champs).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE comprenant les deux fautes corrigées (pp. 152 & 295).

─ De la bibliothèque :
• Pierre Reveilhac, avec ex-libris.

Dos légèrement passé ; rousseurs.

Carteret, I, 269.