Lot n° 141

FLAUBERT (Gustave). -- Salammbô. -- Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1863. -- Grand in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE avec les fautes aux pp. 5 (« effraya » au lieu de « effrayèrent »), 251, 368 & 370 (« Scissites » pour « Syssites »).

Vicaire, III, 724-725 ; Carteret, I, 266.