signature de la Paix generale et de leur heureux mariage. -- Enrichie de plusieurs Figures, des Harangues & de diverses Pieces considerables pour l’Histoire. -- A Paris, Chez Pierre Le Petit, Imprimeur, Thomas Ioly, & Louis Billaine, s. d. [1662]. -- In-folio (287 x 420 mm), veau fauve, triple filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque).
[VI] + 7 pp. (« Retour du Roy et son seiour a Vincennes ») + 34 pp. (« Preparatifs dans la ville de Paris […] ») + 26 pp. [chiffrées 28] (« Marche a l’entrée de leurs Maiestez […] ») + 12 pp. (« Suites et conclusion […] »).
Un frontispice par CHAUVEAU, une dédicace gravée ornée des armes de Louis XIV, un portrait par POILLY d’après MIGNARD (ajouté ?) & 22 planches gravées par Jean MAROT, LE PAUTRE, FLAMEN & COCHIN.
Jean Tronçon est l'un des auteurs qui avaient été chargés de la relation des réjouissances organisées à l’occasion de l'entrée de Louis XIV et de Marie-Thérèse à Paris après leur retour de mariage à Saint-Jean-de-Luz.
Étiquette de « Jean Marot architecte et graveur », collée au pied du titre.
─ Des bibliothèques
• Denis-François Secousse, avec ex-libris,
& de
• l’abbaye de Saint-Germain-des-Prés, avec timbre humide sur le titre.
Petites déchirures et salissures marginales au pied de la planche de « L’Obelisque dans la place Dauphine » ; mouillures anciennes sur quelques feuillets, mais
LIVRE DE FÊTE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Vinet, 501 ; Ruggieri, 494 ; Hofer, Baroque Books, 58.