Lot n° 26

[ITALIE]. -- SAINT-NON (Jean Claude Richard de). -- Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile […]. -- Paris, 1781-1786. 5 volumes in-folio, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 150 €

tranches dorées (reliure de l’époque).

Cinq fleurons de titres, une épître dédicatoire sur deux pages, quinze bandeaux, 96 culs-de-lampe, six cartes, un plan et 305 planches ou vues gravées, dont quatorze de médailles.

Quelques vignettes d’en-tête et de culs-de-lampe du tome II en couleurs.

• Tome I : 47 planches représentant 69 sujets, trois cartes (dont deux repliées) et un plan.