Lot n° 18

[COLLOT (Pierre)]. • L’Esprit de Saint François de Sales, Evêque et Prince de Genêve. Recueilli de divers ecrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley. A Paris, Chez Jacques Estienne, 1727. •• La Vraie et solide pieté expliquée par...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Saint François de Sales, Evêque et Prince de Genêve. Recueillie de ses Epîtres & de ses Entretiens. A Paris, Chez Claude de Hansy, Joseph Bullot et Henry, 1729. Ensemble 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, sous étui commun (reliure de l’époque & étui moderne).
ÉDITIONS ORIGINALES.

• Deux portraits gravés par J. DEVAUX en frontispice. •• Un portrait en frontispice.

─ De la bibliothèque du
• monastère de la Visitation Ste Marie de Chartres, avec ex-libris manuscrits en page de garde (dont un partiellement cancellé).

Dos légèrement passés, mais

BEAUX EXEMPLAIRES EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES.