Lot n° 17

[CLAUDIEN]. -- Cl. Claudiani Poetae ce-//leberrimi opera. Quorum catalogum, post eius uitam ex Petro Cri-//nito ac Volaterrano, reperies. -- Lugduni, Apud Theobaldum Paganum, 1551. -- In-8° ancien, veau fauve, double encadrement de filets à froid...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
ornant les plats, fleur de lys dorée aux angles, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure lyonnaise de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

─ De la bibliothèque
• J. Corbinelly, avec ex-libris manuscrit sur le titre.

Quelques habiles restaurations anciennes et nombreuses annotations marginales de l'époque, dont une sur le titre, mais

─ BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE
• JACQUES CORBINELLY.