Lot n° 16

[BIBLE]. -- SAURIN (Jacques), ROQUES (M.) & BEAUSOBRE (Charles Louis de). -- Discours historiques, critiques, theologiques, et moraux, sur les evenemens les plus memorables du Vieux, et du Nouveau Testament. -- A La Haye, Chez Pierre De Hondt,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
1728-1736. -- 4 volumes in-folio (sur 6), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un frontispice allégorique gravé par Bernard PICART et 143 planches, dont dix-sept doubles ; quelques vignettes dans le texte ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Tomes V & VI en déficit ; reliures très accidentées.