Lot n° 15

[BIBLE]. -- Novvm Iesv Christi Domini Nostri Testamentvm [...]. -- Tiguri [Zurich], Apud Froschoverum, 1559. -- Fort volume in-8° ancien, peau de truie sur ais, plats ornés d'un décor à froid, dos à nerfs, lacs (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
[I] + 748 pp.
Titre et textes en grec et en latin.
Accidents.
Édition non décrite par les Bibles imprimées (mais où est signalée p. 564, n° 3816, une édition donnée par Andreas Gessner, de Zurich, mais où il est également écrit qu'elle est parfois attribuée à Christoph Froschauer).