Lot n° 14

[BAÏF (Lazare de)]. — Ervditissimi viri Lazari Bayfii opus de re uestimentaria ab authore ipso diligenter recognitum […]. -- [À l’explicit :] Venetiis per Ioan. Anto. De Nicolinis de Sabio Sumptu vero & requisitione D. Melchioris Sessæ. Anno...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Domini M D XXXV. Mense Septemb. [Venise, Melchior Sessæ, 1535]. -- In-12, vélin ivoire, décor à l’encre avec devise latine sur le premier plat, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).
Grande marque de l’imprimeur « au félin » sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet.

Texte en grec et en latin. L’ouvrage comprend notamment un traité sur les vêtements.

Ex-libris manuscrits sur le titre, dont un caviardé.

EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.