Lot n° 7

[SAINCTOT (Nicolas de), fils]. -- « Cérémonies des années 1679, 1680 et 1681. » -- Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-8° (130 x 193 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
orné, tranches dorées (reliure de l’époque). [I] + 99 ff.
Manuscrit calligraphié original du XVIIe siècle réunissant des textes émanant de Nicolas de Sainctot, maître des cérémonies, puis introducteur des ambassadeurs à la cour de Louis XIV.

Le volume comporte en outre quelques corrections manuscrites d’une autre main qui pourrait être celle de Colbert (ff. 18 v°, 37 v°, 38 r°, 64 v°, 71 v°, 78 r°...).

Ce manuscrit concerne notamment la réception des ambassadeurs, celle des nouveaux chevaliers du Saint-Esprit, la relation du mariage du Dauphin, celle du départ du roi pour Strasbourg, etc.

─ Des bibliothèques
• Jean-Baptiste COLBERT, à ses armes,
• Meigret de Serilly,
• Chrétien-François de LAMOIGNON, avec ex-libris,
&
• Hans Furstenberg, avec ex-libris.

Petits accidents sur les plats, avec quelques habiles restaurations ; petite galerie de vers marginale sur les derniers feuillets, mais

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE COLBERT (1619-1683).