tranches dorées (reliure mi-XIXe s.).
Exemplaire portant la signature du calligraphe et la date de réalisation au pied de la p. 32 : « N. JARRY. Paris. Scripsit, 1646. »
64 pp. sur feuillets de peau de vélin auxquelles ont été ajoutés 3 ff. couverts d’une autre écriture. 12 à 13 lignes à la page.
Encadrement peint à l'or ornant chaque page ; titres en lettres d'or et à l'encre bleue ; rubriques ; lettrines peintes, certaines ornées ; culs-de-lampe en rosaces.
Manuscrit calligraphié et enluminé sur peau de vélin, par le maître-écrivain Nicolas JARRY (1615-1666 ou 1670).
Le manuscrit contient notamment des « Litanies de la Vierge Marie », des stances « A l’Ange Gardien », l'« Hymne de Sainte Cécile », la « Devote maniere pour entendre la Sainte Messe », etc., et une autre prière sur les six dernières pages.
─ De la bibliothèque du Baron Pichon (1897, I, n° 77).
PRÉCIEUX MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ & ORNÉ DE NICOLAS JARRY, CÉLÈBRE MAÎTRE-ÉCRIVAIN DU XVIIE SIÈCLE.