Lot n° 377

377. [TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION] - Evénements mémorables advenus en France du 20 juin 1789 au 26 juillet 1794. Paris, chez tous les marchands d'estampes, s.d., in-4 carré, titre, et 104 planches doubles montées sur onglets, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Bel exemplaire.

Estimation : 500 - 600 EUR
Recueil des 104 premières gravures de la Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française.