Lot n° 153
Lot Suivant

Emile Zola. Le Rêve. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1892). In-4 grand de marges, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1000 €
Première édition illustrée de superbes compositions de Carlos Schwabe et Lucien Métivet dont la couverture en couleurs et 66 illustrations dans le texte dont la vignette de titre et 45 à pleine page. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon.