Lot n° 342

342. [RELIURE RÉVOLUTIONNAIRE] - REVOLUTIONS de PARIS dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins, pub. par L. Prudhomme. Second trimestre (17 oct. 1789-9 janvier 1790). Paris, 1789-1790, in-8, pagination multiple, 24 pp. de tables, 5 gravures, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, épid. sur les plats.

Estimation : 400 - 500 EUR
Rare spécimen de reliure révolutionnaire.