Lot n° 340

340. [RELIURE RÉVOLUTIONNAIRE - DILIGENCES] - Etat général du service des diligences, messageries nationales, coches et voitures d'eau de France. Paris, Ballard, 1792, in-8, [8] ff. n. ch., pp. xvii-xl, 112 pp., avec 3 tableaux dépliants, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, médaillon doré poussé au centre des plats avec au milieu la mention "La Loi, le Roi" sur le plat supérieur, et "La Liberté" sur le plat inférieur, hachuré doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Début de fente aux mors, épidermures.

Estimation : 600 - 800 EUR
Très intéressant specimen de reliure révolutionnaire. Le mot Loi sur le premier plat a été gratté.