Lot n° 339

339. RÉIMPRESSION DE L'ANCIEN MONITEUR, depuis la réunion des États-Généraux jusqu'au Consulat (mai 1789-novembre 1799). Avec des notes explicatives par Léonard Gallois. Paris, Plon, 1858-1863, 32 vol. gr. in-8, demi-basane verte, dos à nerfs, filets à froid (rel. de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Bon exemplaire complet du volume d'introduction et des deux volumes de table de l'une des sources majeures pour l'histoire de la Révolution française. Cette édition comporte en outre un nombre très important de gravures sur bois montrant les principales scènes de la Révolution.