Lot n° 150

Franz Toussaint. Le Jardin des caresses. Paris, Piazza, 1921. In-8, vélin, doublure de soie bleue brochée de fils d’argent, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
10 illustrations hors texte en couleurs de Léon Carré avec serpentes légendées, texte et illustrations dans un encadrement sable et ornements en bleu. Tirage à 700 exemplaires sur Japon, celui-ci un des 100 avec une suite en noir. Reliure un peu salie.