Lot n° 334

334. [RAPPORTS AUX ASSEMBLEES] - Rapports à l'Assemblée Nationale [à la Convention Nationale]. Paris / ou Clermont, Imprimerie Nationale / ou Delcros et Veysset, 1790-1795, 58 pièces en un vol. in-8. Demi-basane fauve mouchetée, dos lisse, coins en vélin, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coiffe sup. un peu abîmée.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Très important recueil de rapports adressés par les députés aux Assemblées révolutionnaires (en fait, et à une écrasante majorité, à la Convention Nationale jusqu'à sa dissolution en l'an III).
Liste sur demande.