Lot n° 332

332. RABAUT SAINT-ETIENNE (Jean-Paul) et Charles-Jean-Dominique de LACRETELLE. Précis historique de la Révolution française. Paris & Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1809-1810, 6 vol. in-16, 16 gravures, demi-basane verte maroquinée, dos lisse, filets dorés, monogramme en pied (rel. de l'époque). Fortes épidermures sur un mors.

Estimation : 120 - 150 EUR
Exemplaire composé de différents tirages de ce charmant ouvrage orné de 16 gravures h.-t., 6 figures de Moreau et 10 de Duplessis-Bertaux.