Lot n° 327

327. [PRE-REVOLUTION] - Procès-verbaux du Dauphiné. Grenoble, 1787-1789, 8 pièces en un vol. in-8. Demi-basane havane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Bon exemplaire.

Estimation : 200 - 300 EUR
Intéressante réunion d'une partie des pièces documentant la fermentation pré-révolutionnaire du Dauphiné en 1787-1788, le tout culminant à la réunion des Etats de la province.
Avec les textes précurseurs de Mounier.
Liste sur demande.