Lot n° 308

308. [PÉRIODIQUE] - SABATIER DE CASTRES (Antoine Sabatier, dit) et [Antoine de RIVAROL]. Journal politique national des Etats-Généraux, et de la Révolution de 1789. Publié par M. l'abbé Sabatier, & tiré des Annales manuscrites de M. le Comte de R***. S.l. [Paris], 1790, 2 tomes en un vol. in-8, 219-324 pp., demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Coins et coupes abîmés.

Estimation : 200 - 300 EUR
Seconde édition. - Elle ne comprend que les deux premières séries sur les trois que comporte ce périodique contre-révolutionnaire.

Liste sur demande.