Lot n° 307

307. [PERIODIQUE] - Journal de Paris. [Paris], Imprimerie de Quillau, 1788-1792, 1588 livraisons (sur 1596) en 10 forts vol. in-4, texte sur deux colonnes, demi-basane fauve, dos lisses ou à nerfs ornés de filets ou caissons dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Disparate de reliure, dos frottés, coupes et coins abîmés.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Importante collection, presque complète pour les années pré-révolutionnaires et révolutionnaires 1788-1792 (en-dehors de numéros isolés pour les années 1789-9). S'il paraît manquer surtout la série continue des numéros 226-274, correspondant aux événements du mois d'août et à la chute de la Monarchie, c'est que le journal, suspect de royalisme, ne put paraître du 13 août au 1er octobre,
Détail sur demande.