Lot n° 305

305. [PERIODIQUE] - Correspondance de quelques gens du monde sur les affaires du tems. [Paris], Dennée, s.d., (1790), 2 parties en un vol. in-8, 160-128 pp., demi-chagrin grenat, dos à nerfs orné de fleurons dorés, quelques couvertures imprimées conservées (rel de la fin du XIXe). Mouillure angulaire en début d'ouvrage. Bon exemplaire.

Estimation : 150 - 200 EUR
Complet des deux seules livraisons parues
RELIEES A LA SUITE quelques pièces sur la Révolution :
I. La Décade philosophique, littéraire et politique. Numéro du 20 messidor an IV [18 juillet 1796], chiffré 65-128.
II. Le Scythe, ou Les Franches annales. Numéro 3 du 15 thermidor an IV [2 août 1796], chiffré 65-96.
III. [LAMETH (Charles-Malo-François de) :] Attention. Je le maintiens et le soutiens : il faut parler net pour se faire entendre. S.l.n.d. [1790], 28 pp.
IV. Adresse de l'Assemblée Nationale, aux François, sur l'émission des assigntas-monnoie. Imprimée par ordre de l'Assemblée Nationale. Paris, Imprimerie Nationale, s.d., 15 pp.