Lot n° 303

303. [PERIODIQUE] - Bulletin décadaire de la République française. Paris, Imprimerie de la République, s.d.-S467, (1798-99), 39 (sur 41) livraisons en 4 vol. in-8. En feuilles dans double emboîtage demi-cartonné, dos lisses, pièces de titre marine (reliure moderne). Bon exemplaire.

Estimation : 500 - 600 EUR
Exemplaire presque complet de ce périodique peu commun.
Notre collection regroupe en effet 35 des 36 numéros de l'an VII (à l'exception du numéro 5, manquant), et les 4 premiers numéros de l'an VIII (à l'exception du numéro 5, dernier à paraître), ce qui correspond à une période qui va de septembre 1798 à novembre 1799.