Lot n° 133

Petits Poètes Du xviiie Siècle. Paris, Quantin, 1879-1886. 12 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu à coins, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Charmante collection consacrée aux poètes mineurs du XVIIIe siècle. Chaque volume, consacré à un auteur, contient une notice bio-bibliographique en introduction. On y trouve ainsi les poésies de Bernis par Drujon, Bertin par Asse, Bonnard par Martin-Dairvault, Boufflers par Uzanne, Desforges-Maillard par Bonhomme, Gentil-Bernard par Drujon, Gilbert par Perret, Gresset par Derome, Lattaignant par Jullien, Malifâtre par Derome, Piron par Bonhomme et Vadé par Lecocq. Les volumes contiennent également chacun un frontispice, une vignette hors texte gravée et parfois un fac-similé. Au total 12 portraits par Gaujean (7), Lalauze (4) et Milius (1), 12 vignettes par Gaujean (9), Lalauze (1), Perret (1) et Rousselle (1) et 6 fac-similés. Bel exemplaire tiré sur vergé.