Lot n° 132

Le Parnasse Satyrique Du Dix-Neuvième Siecle. Rome, A l’enseigne des sept péchés capitaux (Bruxelles, Poulet-Malassis), s.d. (1864). 2 volumes in-8, maroquin parme, double filet avec fleuron aux angles, dos à 5 nerfs joliment ornés, dentelle

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tête dorée, étui (Franz). Frontispice de Félicien Rops, gravé à l’eau-forte, tiré sur Chine volant. Manque un feuillet d’errata au premier tome. Bel exemplaire dans une délicate reliure parme.