Lot n° 131

Alfred de Musset. Œuvres. Paris, Charpentier, 1867. 10 volumes in-16, bradel vélin, filet doré, dos lisses ornés, têtes dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION collective ornée du portrait de Musset et de 28 dessins de Bida reproduits en réduction par la photographie, contrecollée, par Collin. La série peut se compléter d’un onzième volume contenant la biographie de Musset par Paul de Musset. Vélin un peu sali avec une tache à un plat.