Lot n° 130

Paul Morand. La Route des Indes. Paris, Plon, 1936. In-12 grand de marges, broché.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire hors commerce sur pur fil, celui-ci portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde : à Madame Marcel Arbelot, / hommage d’un vieil / ami de son père - / avec ses vœux de bonheur / Morand On joint : MORAND. Bucarest. Paris, Plon, La Palatine, 1935. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur alfa. - MORAND. Bains de mer, bains de rêve. Lausanne, Clairefontaine, 1960. In-8, bradel toile bleue de l’éditeur.