Lot n° 129

Moliere. Œuvres complètes. Paris, Garnier, 1863-1864. 7 volumes in-8, chagrin chocolat, double encadrement de filets avec décor dans les angles aux petits fers dans le genre Du Seuil, dos à 5 nerfs richement ornés aux petits fers, dentelle

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées sur marbrure (Kaufmann). Nouvelle édition illustrée de la Collection des chefs-d’œuvre de la littérature française et première avec un travail de critique et d’érudition par M. Louis Moland. Un portrait-frontispice de Molière et 17 planches hors-texte gravées sur acier par Delannoy d’après Staal. Bel exemplaire malgré une petite décoloration des dos et une griffure à un plat. Quelques piqûres.