Lot n° 117

117. DESMOULINS (Camille). Opuscules de l'an Ier de la liberté. Paris, Garnery, an I, in-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné (rel. postérieure). Dos passé.

Estimation : 200 - 300 EUR
Recueil des écrits de Camille Desmoulins avec une page de titre imprimée pour l'occasion et le frontispice du Discours de la lanterne. On y trouve les textes suivants :
- La France libre. 4e éd. revue, corrigée et considérablement augmentée. P., Garnéry, an I, 71 pp.
- Discours de la lanterne aux Parisiens. 3e éd. revue, corrigée et considérablement augmentée. P., Garnéry, an I, 67 pp.
- Réplique aux deux mémoires des sieurs Leleu, insignes meuniers de Corbeil, en présence de M. Necker. P., Garnéry, an I, 45 pp.
- Réclamation en faveur du Mis de Saint-Huruge. S. l. n. d., 12 pp.