Lot n° 126

Pierre Lecuire. Sonnets funèbres. Paris, s.n., 1975. Petit in-4, en feuilles, emboîtage.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 550 €
ÉDITION ORIGINALE de ces 20 sonnets illustrés de 13 burins originaux, dont la couverture, de Fermin Aguayo, tous représentant des masques visages traduisant le dégagement de la matière et la paix. Bel hommage de Pierre Lecuire à son jeune frère, Ingénieur du Génie maritime, englouti en mer avec son hélicoptère au large de Toulon. (Livres de Pierre Lecuire. Musée Jenisch Vevey. 1990. N°22). Tirage à 77 exemplaires sur papier de lin, tous signés par le poète et l’artiste. Exemplaire enrichi de 3 gravures au burin signées, de l’affiche de l’exposition de mars 1976 chez Taranman à Londres illustrée d’un burin, signée par l’auteur et l’illustrateur et d’une longue lettre autographe signée de Pierre Lecuire à Aguayo, 2 pages in-4, datée I-XII-65 : Cher Aguayo, je suis retourné voir votre exposition… je vous ai retrouvé… Je crois [] que vous avez pris la bonne voie de la peinture… Je vous souhaite de peindre muet, bien muet, brulant et imperceptible…