Lot n° 65

65. BRISSOT DE WARVILLE (Jean-Pierre). Brissot, député du département d'Eure et Loire, à ses commettans. Précédé d'autres pièces intéressantes de Brissot, 1. Projet de déclaration de l'Assemblée Nationale aux puissances étrangères. - 2. Rapport fait au nom du Comité de Défense générale sur les dispositions du gouvernement britannique envers la France, & sur les mesures à prendre. - 3. Rapport sur les hostilités du Roi d'Angleterre & du Stadhouder des Provinces Unies. Londres, pour R. Edwards, & T. Spilsbury, 1794, in-8, [2]-75-224 pp., demi-veau à coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Dos refait. Bon exemplaire.

Estimation : 200 - 300 EUR
Il s'agit d'une impression londonienne très rare.