Lot n° 120

Histoire Des Quatre Fils Aymon, Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Paris, Launette, 1883. In-4, en feuilles sous trois chemises de l’éditeur en papier maroquiné rouge.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 550 €
Introduction et notes par Charles Marcilly et 246 compositions en couleurs d’Eugène Grasset, dans le texte ou autour du texte, gravées et imprimées par le procédé de Charles Gillot. Le frontispice, non paginé, fait en réalité partie des cahiers. Ouvrage important dans l’histoire de l’édition car il fut, à sa parution, considéré comme révolutionnaire par la technique nouvelle qu’il employait, la zincogravure. Un des 100 exemplaires sur Japon, celui-ci resté dans sa condition originelle, en feuilles dans les chemises imprimées de l’éditeur. Les chemises ont naturellement quelques petites traces d’usure.