Lot n° 119

José-Maria de Hérédia. Les Trophées. Paris, Lemerre, 1893. In-8 grand de marges, bradel demi-maroquin bleu à long grain à coins, couverture (Franz).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 750 €
Première édition en librairie. L’édition originale, très rare, parut la même année avec le titre en noir et fut tirée à 10 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur Hollande. Dos passé avec minimes accrocs.