Lot n° 118

Edmond et Jules Goncourt. L’Art du dix-huitième siècle. Paris, Dentu, 1859-1875. 12 volumes in-4, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure (Belz-Niedrée).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 550 €
ÉDITION ORIGINALE de cette publication parue en 12 fascicules, illustrée de 42 eaux-fortes, dont 40 par Jules de Goncourt et 2 par Edmond de Goncourt. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci enrichi d’une eau-forte de Saint-Aubin : Médaille d’or de Séptime Sévère. De la bibliothèque de Henri Beraldi avec son ex-libris. Bel exemplaire malgré de petits accrocs à quelques coiffes et une réparation à un plat.