Lot n° 116

[André Gide]. Les Caves du Vatican. Paris, Nrf, 1914. 2 volumes in-8, demi-chagrin maroquiné mandarine à coins, dos à 2 doubles nerfs en tête et en pied, tête dorée, couverture et dos (Reliure postérieure).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
ÉDITION ORIGINALE parue anonymement avec, en frontispice, un portrait de Gide, au vernis mou, par P.A. Laurens. Tirage à 550 exemplaires, tous sur papier à chandelle d’Arches. Les volumes contiennent in-fine 5 pages de prospectus de la NRF. Infimes pâles rousseurs à quelques feuillets.