Lot n° 114

Antoine-Pierre Gallien. Peintre à la ligne noire. Paris, Éditions de Montparnasse, 1922. In-4, broché.

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 250 €
Un portrait et 20 planches hors texte gravées sur bois représentant des nus féminins. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci tiré sur Chine. Envoi autographe signé sur un feuillet calque liminaire. Couverture salie.