Lot n° 113

Gustave Flaubert. Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. In-8, vélin entièrement orné aux petits fers avec multiples encadrements, roulettes, fers, fleurons, petits points…, dos lisse orné de même, couverture (Franz).

Estimation : 350 / 450 €
Adjudication : 350 €
21 eaux-fortes dans le texte de Georges Rochegrosse, dont une vignette de titre (répétée sur la couverture), 4 à pleine page et 16 dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 200 de tête sur Japon ou grand vélin d’Arches, ici un des 80 sur Japon contenant 3 états des eaux-fortes dont l’eau-forte pure avec remarques, l’avant lettre avec remarques et l’état définitif.