Lot n° 80

Louis-Ferdinand Céline. Lettre autographe signée à Charles Deshayes. S.l.n.d. (1949 ?). Un feuillet recto avec enveloppe.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1200 €
Lettre adressée à Charles Deshayes, datée le 18 [mars 1949], Mon cher Deshayes, Suivez je vous prie cette affaire Hermann, elle est à ravir ! Minutez tous les détails ! Et suivez l’article des lettres du même. Nous sommes en un temps où les assertions, invectives sont à ce point archi-usées - que seuls les textes de l’adversaire présentent un intérêt - tout le reste est blabla… L’enveloppe jointe porte l’oblitération de la Poste en partie effacée avec la date 21-3-49. La lettre est reproduite page 137 (n°107) de la Correspondance Céline / Deshayes, Bibliothèque de littérature française contemporaine de l’université Paris VII, 1988. Nous joignons ce volume de correspondance à cette lettre autographe.